image 31Вопрос.

Являюсь собственником 1/3 доли дома по наследству. Два остальных собственника также имеют по 1/3 доли. Один из собственников самостоятельно заменил деревянные окна на пластиковые в половине дома. Согласия на замену окон остальные собственники не давали. Будет ли это являться перепланировкой жилого помещения, если по документации в доме установлены деревянные окна?

Ответ.

Такие работы точно не будут являться перепланировкой, а вот переустройством — возможно.

Согласно п. 2 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 (далее — Положение),

перепланировка — это изменение планировочных решений жилого и (или) нежилого помещений в процессе выполнения ремонтно-строительных работ;

переустройство — изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в жилом и (или) нежилом помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.

В свою очередь, в п. 3 Положения определено, что к работам по переустройству и (или) перепланировке относятся:

замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;

устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;

изменения в несущих конструкциях;

изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;

изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;

устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.

Иные работы не являются работами по переустройству и (или) перепланировке.

Таким образом, если замене окон сопутствовали изменения в несущих конструкциях или увеличение проемов в несущих стенах и перегородках, то такие работы будут считаться переустройством.

Переустройство и (или) перепланировка производятся после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе (далее — местный исполнительный и распорядительный орган), администрации индустриального парка по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений (п. 8 Положения).

Согласно п. 7 Положения согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, администрации парка на территории индустриального парка, а также разработка проектной документации на переустройство и (или) перепланировку (далее — проект) требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:

замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;

устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;

изменения в несущих конструкциях.

Пунктом 8 Положения определено, что согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, администрации парка на территории индустриального парка без разработки проекта требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:

изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;

изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;

устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Statut.by

Фото skandiokna.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

 
logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Вопросы и ответы» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

  1. Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя
  2. Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе