ГП «Фауна города» проведет акцию по чипированию домашних животных.
Каждую субботу в течение октября предприятие в ходе осенних субботников по наведению порядка в городе предложит минчанам не только найти верного друга из числа содержащихся питомцев и получить квалифицированную консультацию специалистов, но и воспользоваться услугой по чипированию собак и кошек ветеринарным врачом.
Чипирование – это ввод под кожу кошки или собаки специального микрочипа с индивидуальным кодом, и внесение в базу данных сведений о животном, породе, возрасте, кличке, также о владельце, адресе и телефоне. Процедура безопасна для животных, т. к. микрочип представляет собой небольшое устройство, сделанное из пластика и металла высокого качества, состоящее из приемника, передатчика и блока памяти, в котором хранится уникальный индивидуальный код. Все эти части помещены в очень прочную капсулу из биостекла, которое совместимо с живыми тканями организма. Капсула имеет специальное антимиграционное покрытие. Размер микрочипа для домашних и экзотических животных составляет 2 х 12 мм, поэтому его можно сравнить с рисовым зернышком. Электронному микрочипу не нужен источник питания, он не является источником каких-либо сигналов или волн и активизируется только специальным сканирующим устройством (сканером).
Процедура вживления электронного микрочипа напоминает обычную подкожную инъекцию и делается один раз и навсегда и только ветеринарным врачом.
Процедура не имеет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому манипуляцию разрешено проводить пожилым четвероногим, беременным и кормящим самкам.
Если такой питомец потеряется, велика вероятность, что он вернется домой. Тому, кто его нашел, стоит обратиться в ветеринарную клинику (где есть считывающее устройство) или в ГП «Фауна города»: вся необходимая информация о владельце будет прочитана с помощью сканера.
Для проведения данной процедуры владельцу животного необходимо иметь при себе личный паспорт и ветеринарный паспорт, в случае его отсутствия сотрудники предприятия могут его оформить.
К слову, с чипированными животными и при наличии ветеринарных документов, можно путешествовать за границу.
Стоимость услуги по чипированию 1 животного 35 руб., с оформлением ветеринарной книжки — 40 руб.
Планируемые места проведения акции:
04 октября — ул. Голубева, 26/1 (Московский район)
11 октября — ул. Монюшко, 18, 20, 24 (Ленинский р-н)
18 октября — ул. Некрасова, 33 - Л. Беды, 1/1 (Советский р-н)
25 октября — ул. Заславская, 25 (Центральный р-н)
Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
+375 (29) 143 42 42
+375 (17) 377 17 93
Ирина МАРУСИНА
Фото автора и из сети Интернет