Звон лопат, шуршание метел, гомон голосов — Минск пробуждается от зимней спячки. 22 марта в столице прошла первая волна весенних субботников.
В Партизанском районе масштабная акция «Чистый город — счастливый город» охватила территорию будущего «Парка здоровья». Работники КУП «ЖЭУ № 3», представители КУП ЖКХ Партизанского района, депутаты, активисты ТОС и КОТОС, учащиеся СШ № 22 и 87, а также неравнодушные жители дружно приводили в порядок территорию, готовя ее к новой жизни.
Советский район тоже подошел к делу креативно, организовав субботник «Дорога домой» совместно с предприятием «Фауна города». Пока коммунальники из ГП «ЖЭУ № 1» и КУП ЖКХ Советского района трудились над благоустройством, сотрудники «Фауны города» проводили акцию по поиску новых хозяев для бездомных питомцев. Ученики близлежащих школ активно включились в процесс, добавив мероприятию молодежного задора.
В Октябрьском районе стартовал месячник по наведению порядка, благоустройству и озеленению дворовых территорий под эгидой КУП «Жилищное коммунальное хозяйство». В планах — масштабная уборка, ремонт 5,2 тыс. м2 дворовых проездов, обновление малых архитектурных форм, игрового и спортивного оборудования, а также восстановление газонов и высадка новых зеленых насаждений.
Первый субботник, организованный совместно с СООО «РЕМОНДИС Минск», был посвящен сбору макулатуры и разъяснительной работе с населением о правилах сортировки ВМР. Жители домов на ул. Ульяновской проявили сознательность, собрав в общей сложности 1 568 килограммов ценного вторсырья.
Помимо этого, в ходе плодотворной работы было убрано 9,6 гектара зеленых зон, высажено 65 деревьев и 75 кустарников. В субботнике приняли участие жители домов, студенты, депутаты городского Совета, члены ТОС и работники автовокзала.
Но на уборке дворов коммунальники Октябрьского района останавливаться не собираются. В ближайших планах — серия тематических мероприятий:
- совместно с РОЧС будут проведены обучающие занятия по тушению имитированного пожара с демонстрацией пожарного оборудования,
- в рамках акции совместно с ОАО «БелВТИ» будет организован сбор старой техники и даны консультации участникам субботника по правильной утилизации старой бытовой техники,
- представители Госавтоинспекции проведут игру для детей дошкольного и школьного возраста, цель которой — рассказать о правилах поведения вблизи дворовых проездов,
- совместно с ГП «Фауна города» пройдут тематические мероприятия, посвященные правилам содержания домашних животных и ответственности за четвероногих.
Минск активно готовится к весне, и субботники — важная часть этого процесса. Благодаря совместным усилиям коммунальных служб, предприятий и неравнодушных жителей столица становится чище, зеленее и комфортнее для жизни.
Портал коммунальной грамотности
Фото предоставлены КУП ЖКХ Партизанского, Советского, Октябрьского районов