В Беларуси завершена подготовка жилищного фонда к пуску отопления, но тепло пока стало поступать в здания и учреждения социальной направленности — школы, больницы, детские сады и т. д. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной готовности жилищно-коммунальных служб к осенне-зимнему отопительному сезону 2022–2023, прошедшей 20 сентября в Доме прессы.
По словам начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяны СЛИЖ, ведомство контролирует подготовку к отопительному сезону по многим показателям, среди которых профилактический осмотр, замена и капремонт котлов, тепловых, водопроводных, канализационных сетей и сооружений, очистка бойлеров, создание запасов топлива, профилактический ремонт систем отопления, работы по испытанию оборудования котельных и так далее.
По словам эксперта, на 15 сентября все работы завершены, паспорта готовности получены на более чем 3,4 тыс. теплоисточников, что составляет 99,6%. Полностью выполнено задание по запасам древесного топлива и топочного мазута, а также сформировано 719 аварийно-восстановительных бригад численностью более 3 тысяч человек на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
Первый заместитель генерального директора – главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Вячеслав БАТУРА заявил журналистам, что в Мингорисполкоме уже принято решение о включении отопления у потребителей первой очереди. С 20 сентября оно поступает в детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки, гостиницы.
Что касается многоквартирных домов, то отопление начнут включать, как только среднесуточная температура воздуха будет держаться в районе плюс 8 градусов в течение пяти дней.
«Запуск отопления занимает в целом от трех до пяти дней, развоздушивание системы по необходимости проводится в последующие 10 суток», — отметил эксперт.
Решение о начале отопительного сезона принято и в Минской области, заявил заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Андрей ШУЛЬГА.
Портал коммунальной грамотности
Яна Щука
Фото автора