Новая жизнь оршанских бань

Баня в г.п. БолбасовоВ Оршанском регионе проводятся мероприятия, направленные на обеспечение населения общедоступными и качественными услугами бань. Большую работу в этом направлении выполняют КУП «Оршанские теплосети» В настоящее время в хозяйстве предприятия находятся 9 бань: 4 из них были переданы предприятию в 2016-2018 годах, которые находились в неудовлетворительном состоянии, и еще 5 бань расположены в сельской местности.

–  На предприятии разработали план мероприятий, который предусматривает проведение текущего ремонта в банях, введение дополнительных платных услуг, проведение рекламных акций, дифференцированных подходов к установлению тарифов на услуги бань и саун, а также проведение энергосберегающих технических мероприятий, благоустройство, –  рассказывает заместитель директора по идеологической работе и оздоровительно-бытовой службе Раиса Сныткова.

Так, отремонтирована баня в районе железнодорожного вокзала по ул. Феликса Дзержинского. В котельной установлены горелка, работающая в автоматическом режиме на пеллетах и еще один автоматический котел на пеллетах. Произведен ремонт парилки, потолков в помывочном отделении с применением ПВХ-материалов. Кроме этого, сделан ремонт фасада здания, установлена беседка для отдыха. Настоящим подарком для жителей микрорайона в Орше стала сауна с бассейном по улице Ивана Флёрова, оборудованная в неиспользуемом помещении.

Сауна в Болбасово

Раздевалка в бане в Болбасово

Бассейн в Болбасово

Вторую жизнь получила  и баня в г.п. Болбасово. Там произведена замена парового котла 1956 года выпуска на более энергоэффективные водогрейные котлы, которые работают в летнее время. Для работы в зимнее время произведено подключение к центральному теплоснабжению. Для нужд горячего водоснабжения установлены пластинчатые водоподогреватели, заменены радиаторы отопления помещений. В раздевалке появились новые шкафчики, в помывочном отделении – скамьи для сидения. В бане установлены также душевые кабины, работают инфракрасная сауна, зона отдыха «Уютный уголок» с бассейном и беседками.

«Уютный уголок» около бани в Болбасово, заместитель директора  Раиса Снытко

Излюбленным местом отдыха становится баня и в н.п.Ореховск, где первый этаж  переоборудован под сауну, есть соляная комната и тренажерный зал. Отремонтированы печи, парильные и моечные отделения, а также фасады бань расположенных в населенных пунктах Копысь, Бабиничи, Межево, Устье, Высокое.

Контролер-кассир бани в Смольянах Людмила Шумякова

В бане агрогородка Смольяны  посетителей встречает контролер-кассир Людмила Шумякова.

–  Мы открываемся во второй половине дня. Приходят помыться в основном пожилые люди. Для них у нас готовы теплые раздевалки, помывочные отделения, парилка. Мыться можно два часа. Все уходят от нас бодрыми, в хорошем настроении, –  рассказывает она.

Баня в агрогородке Смольяны

Парилка в бане в Смольянах

В целях увеличения уровня рентабельности банных услуг в соответствии со спросом КУП «Оршанские теплосети» в банях организовали реализацию сопутствующих товаров (безалкогольных напитков, мыла, шампуней, веников), к услугам посетителей фен, весы. Детям, пенсионерам и инвалидам 1 и 2 групп предоставляются льготы для посещения соляной комнаты.

Работы по развитию банного хозяйства КУП «Оршатеплосети» продолжатся и в этом году.

Людмила Тимашкова, Оршанский район                     

Фото автора.

zkh_400H70

gerb

logo_footer

pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат"

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502

Размещение рекламы:

+375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@yandex.by

Image
Image
Image
Image