SnegРанний приход зимы вызвал у жильцов многоквартирных домов некоторые вопросы: кто и как часто должен очищать дворовую территорию от снега и наледи?

Эти работы относятся к уборке придомовой территории, а выполнять их должна эксплуатирующая организация за счет средств местных бюджетов. Если же придомовая территория передана в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников (ЖСПК, организации застройщиков), то уборку товарищество осуществляет самостоятельно (заключает договор на обслуживание со специализированной организацией или местным ЖЭУ) за счет собственных средств.

 

Как пояснила заместитель генерального директора по благоустройству ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина ГИЛЕВИЧ, главным документом, которым руководствуются коммунальники при уборке придомовой территории, являются «Отраслевые нормы времени, нормы обслуживания и нормы расхода материалов на техническое обслуживание жилищного фонда», утвержденные Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства 25.04.2014 г. № 53.

В документе прописаны виды работ при уборке придомовой территории и периодичность их выполнения. Например, вручную очищать территорию от наледи и снега должны раз в сутки, а посыпать песком — по мере необходимости. Механизированная очистка двора от снега и наледи производится один раз в три дня.

Согласно документу, зимой уборка газона от случайного мусора делается раз в неделю, в остальные времена года — один раз в два дня (касается также опавших листьев и сучьев). Контейнерная площадка на протяжении всего года убирается один раз в сутки.

Стоит учесть, что данные нормы должны соблюдать все организации ЖКХ, индивидуальные графики составляются только при уборке подъездов.

RabotyPВалерия КИСЛАЯ, «Портал коммунальной грамотности населения»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

logo mjkx logo footer 1 pravo

 

Политика в отношении обработки персональных данных

Политика в отношении обработки cookie

 

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

 

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Полезно знать» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя

Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе