Подробности обращения
Закрыть
Создано 82 Дней Ago
25 March, 2021, 05:46:37 PM
ID обращения : VdRbngmqh7p
Раздел : Экономика
Последний ответ : 25-03-2021
Статус : Закрыть
Город, область : Киев, Киевская область
Подразделение :
Информация об обратившемся
Новое обращение
Сергей
Новое обращение
sanfox100@ukr.net
Показать подробности
Сообщения по обращению
Новое обращение
Posted By : Сергей (Thursday March 25, 2021, 05:46:37 PM)

Добрый день! Я являюсь не резидентом Белоруссии и имею 35% собственности на квартиру в городе Солигорске, там не проживаю и не прописан. Вторым собственником ( 65% собственности) является гражданка Белоруссии, моя сестра (не пенсионерка), и она одна прописана и проживает в этой квартире ( 68 кв.м.).  Измениться ли оплата коммунальных услуг в данном случае? И если да , то на какую сумму или на какой процент?

Новое обращение
Posted By : Государственное предприятие (Tuesday March 30, 2021, 10:19:33 AM)

Здравствуйте. Организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, присваивает номер лицевого счета на основании документов, подтверждающих право собственности либо владения и (или) пользования на ином законном основании на жилое и (или) нежилое помещение, нежилое капитальное строение, земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, либо на долю в жилом помещении (ч. 4 п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571).

Таким образом, на каждого собственника на его долю должен быть выделен лицевой счет - уникальный цифровой код, присваиваемый жилому и (или) нежилому помещению, нежилому капитальному строению, строительной площадке для осуществления индивидуального жилищного строительства на предоставленных гражданам земельных участках либо доле в жилом помещении для осуществления учета, расчета и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (при оказании услуг электроснабжения, газоснабжения - с учетом количества приборов индивидуального учета расхода электрической энергии, газа).

Учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, за исключением услуг электроснабжения, газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, по жилым помещениям, находящимся в общей долевой собственности нескольких плательщиков жилищно-коммунальных услуг, производятся в отношении каждого плательщика жилищно-коммунальных услуг соразмерно его доле в праве собственности с оформлением платежного документа отдельно для каждого такого плательщика, если иное не установлено настоящим Положением (ч. 3 п. 4 Положения № 571).

В отношении доли собственника, в которой зарегистрирован по месту жительства гражданин, ЖКУ оплачивается по субсидируемым тарифам, в отношении долей, в которых отсутствуют, зарегистрированные по месту жительства граждане, по экономически обоснованным тарифам, за исключением отдельных услуг, например, капитальный ремонт (п. 12 Положения № 571).

 
logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Вопросы и ответы» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

  1. Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя
  2. Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос
  3. Подпишитесь на одно из наших изданий через ЕРИП:
    на 1 номер журнала «Зеленый контейнер» в печатной версии
    на 3 номера журнала «Зеленый контейнер» в электронной версии
    на 1 номер журнала «Живи Как Хозяин» в печатной версии
  4. Сразу же после получения оплаты за подписку ваш вопрос будет отправлен в работу!

Подробнее о сервисе