В Минске состоялось заседание городского комитета Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы обслуживания. Основными темами стали отчет о работе за 2024 год и определение задач на 2025 год, а также исполнение сметы доходов и расходов за прошедший год.
Заседание прошло в насыщенной и продуктивной атмосфере, где участники обсудили не только текущие вопросы, но и выработали стратегию дальнейшего развития отрасли. Подчеркивалось, что именно труд работников ЖКХ обеспечивает комфорт и благополучие горожан.
В области социального партнерства запланировано дальнейшее усовершенствование коллективных договоров, с акцентом на добавление гарантий для молодых специалистов и работников пенсионного возраста. Отмечена положительная динамика заключения коллективных договоров во вновь созданных первичных организациях. Подчеркнута важность ориентира на нормы всех уровней соглашений – от генерального до местных – для достижения совместного и результативного партнерства.
Председатель Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания Юрий ДОРОГОКУПЕЦ проинформировал о работе отраслевого профсоюза, акцентируя внимание на достигнутых результатах. Он подчеркнул, что общей задачей отрасли и профсоюза является работа над ростом заработной платы для всех категорий работников ЖКХ. Также он отметил важность заботы о персонале, включая обеспечение достойных и безопасных условий труда, сохранение здоровья, гарантии и компенсации, предоставляемые нанимателем.


Председатель первичной профсоюзной организации холдинга «Белкоммунмаш» Марина БУРМИСТРОВА поделилась опытом работы на предприятии, рассказала о содержании коллективного договора и гарантиях для работников. Она отметила повышение уровня заработной платы в январе и ноябре 2024 года, рассказала про гарантированные выплаты работникам ко Дню защитников Отечества, Дню женщин, воинам-интернационалистам, другим праздникам, а также о выплате материальной помощи к отпуску и на закупку плодоовощной продукции.


Заместитель директора УП «Минскводоканал» Кирилл АНТОНОВ поделился информацией об успешном завершении масштабного проекта, который сделал Минск уникальной столицей, полностью перешедшей на артезианское водоснабжение. Новая система позволила улучшить качество питьевой воды и повысить надежность водоснабжения города благодаря современным системам фильтрации и очистки.


В рамках заседания состоялось награждение профсоюзного актива Почетными грамотами и Благодарностями Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания и Минской городской организации отраслевого профсоюза.






— Ваш труд и преданность делу не остаются незамеченными. Благодаря вашим усилиям мы можем говорить о реальных достижениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Совместными усилиями, нам вместе удается достигать поставленных целей и улучшать условия труда работников ЖКХ, — отметила председатель комитета Минской городской организации отраслевого профсоюза Наталья ПАЦЕЕВА.
Артем ШУЛЬГА
Фото автора



