Полезно знать

XXL«В ЖСК установили новый игровой комплекс на детской площадке и оборудовали велопарковку. Должны ли платить собственники квартир, у которых нет детей и велосипедов, за обслуживание этих объектов? Можно ли эти услуги отнести к дополнительным услугам ЖКХ?» — интересуется читатель портала коммунальной грамотности.

aca98660ce1b9cabedc0a16e355caa1fВопрос. Назначено уполномоченное лицо. Собственники жилья инициируют общее собрание по избранию председателя. Кому инициаторы проведения общего собрания организации собственников в случае с уже имеющимся уполномоченным лицом должны подать заявление о проведении собрания? Или они могут начинать его организацию самостоятельно?

Ответ. Согласно п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) в случае, если участниками совместного домовладения не принято решение о создании товарищества собственников или об управлении общим имуществом совместного домовладения непосредственно участниками совместного домовладения, в случае ликвидации организации застройщиков или товарищества собственников, а также в случае, предусмотренном ч. 6 п. 4 ст. 186 ЖК, местные исполнительные и распорядительные органы назначают уполномоченное лицо в порядке, установленном законодательством.

tkoЮрист Олег Бандык отвечает на вопросы читателей портала коммунальной грамотности.

Вопрос 1.

«Приобрели участок в аг. Атолино в частную собственность, возвели гостевой домик и заселились в него. Основной дом находится в стадии начала строительства. Как осуществлять вывоз мусора во время нашего проживания на участке в период строительства? С данным вопросом обратились в организацию, занимающуюся вывозом мусора, получили ответ: "В БТИ необходимо получить адрес для дома, без адреса не сможем вас обслуживать". Каким образом в БТИ присвоят адрес дому, которого фактически нет, проект не утвержден и строительство не начато?»

565756767Вопрос: «Может ли собрание уполномоченных решить вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления при его личном отказе от своих полномочий, после представления ревизионной комиссией организации собственников заключения о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации собственников? Два раза собирали общее собрание, но кворума нет. Если на общем собрании кворума нет, то как уволить председателя?»

Подкатегории

 
logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Вопросы и ответы» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

  1. Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя
  2. Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе