IMG 20211123 0900411"Хочу использовать контейнерное помещение неиспользуемого мусоропровода возле входа в подъезд для хранения велосипедов, санок и т. п. Что предпринять, чтобы стать владельцем этого помещения либо пользоваться им совместно с жильцами дома?", Максим М., Гомельская обл.

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

Граждане обязаны использовать жилые, подсобные и вспомогательные помещения, а также находящееся в них оборудование в соответствии с их назначением (подп. 7.1 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399).

Гражданам и организациям в жилом доме запрещаются:

загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений;

самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, в том числе устройство погребов и других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах многоквартирных жилых домов (подп. 16.6 и 16.9 п. 16 Правил № 399).

Таким образом, использовать контейнерное помещение неиспользуемого мусоропровода для хранения личных вещей запрещено.

Нарушения влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — от тридцати до шестидесяти базовых величин (ч. 4 ст. 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Единственный вариант для вас — это обратиться в обслуживающую организацию, получить согласие всех жильцов дома на реконструкцию помещения, заказать за свои деньги (или деньги жильцов, если они согласятся) документацию на реконструкцию, утвердить ее в местном исполкоме и за свои деньги (или деньги жильцов, если они согласятся) выполнить реконструкцию, сдать работы, зарегистрировать изменение назначения помещения.

После этого жильцы вправе принять решение о передаче этого помещения в ваше владение и пользование (абз. 3 ч. 1 п. 7 ст. 159 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

 
logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Вопросы и ответы» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

  1. Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя
  2. Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе