IMG 9880Состоялось подписание Тарифного соглашения между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий на 2021-2023 годы. В документе предусмотрен ряд норм для обеспечения социальной поддержки членов трудовых коллективов отрасли. В частности, включены дополнительные меры по стимулированию молодых специалистов: первоочередное получение жилья, 50-процентная надбавка к тарифной ставке для тех, кто остается на предприятии после отработки, беспроцентные займы на строительство жилья и др.

Подчеркнем, что в Тарифном соглашении указываются минимальные нормы, которые в коллективных договорах организаций в зависимости от их финансового состояния могут приниматься и на более привлекательных условиях. Но в любом случае ниже, чем предусмотрено соглашением, быть не может.

Председатель Белорусского профсоюза работников МПиКБП Юрий ДОРОГОКУПЕЦ объяснил повышенное внимание к вопросам молодых специалистов растущим уровнем производства, внедрением современных технологий, ускоренным развитием отрасли. Без постоянного обновления кадров, без юношеского энтузиазма и максимализма невозможно успеть за требованиями времени.

IMG 9884

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей ХМЕЛЬ отметил, что перед отраслью всегда стояли серьезные задачи. Необходимо не только обеспечить потребителей качественными услугами по приемлемым ценам, но при этом и сохранить экономическую стабильность самих предприятий. За последние годы построено много новых и модернизировано старых объектов, реализован ряд государственных программ («Чистая вода», замена лифтового оборудования, перевод котельных на местные виды топлива и др.). Все это благодаря и тому, что удалось создать соответствующие условия труда для работников предприятий.

IMG 9887

Подписание Тарифного соглашения состоялось в рамках Пленума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников МПиКБП. В ходе мероприятия обсуждались также вопросы взаимодействия в период пандемии, оказания материальной помощи, обеспеченности необходимыми средствами защиты, сохранения достойного уровня заработной платы и др.

Портал коммунальной грамотности

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

logo mjkx logo footer 1 pravo

 

Политика в отношении обработки персональных данных

Политика в отношении обработки cookie

 

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

 

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Полезно знать» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя

Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе