IMG 9209В Брестском областном управлении ЖКХ рассказали, в текущем году в области введут в эксплуатацию три котельные на местных видах топлива.

На сегодняшний день в регионе объем потребления подобного сырья составляет 37,8%. Планируется, что за счет новых котельных (в Бресте — на 12 МВт, Барановичах — на 6 МВт и Ляховичах — на 10 МВт) доля МВТ в общем объеме потребления топлива приблизится к 42–43%.

Генеральный директор областного управления ЖКХ Александр МАКСИМЧУК отметил, что планового показателя за 2021 год (39%) достигли только в Пинске, Ивацевичском, Лунинецком, Ляховичском и Столинском районах. Негативную роль в достижении запланированного показателя сыграли вывод из эксплуатации котла мощностью 3,54 МВт в Бресте из-за физического износа и остановка котельной в связи с реконструкцией в Каменце. Отрицательно сказались и морозы в прошлый отопительный сезон, когда на комбинированных котельных приходилось задействовать дополнительные мощности оборудования на природном газе.

Для выполнения государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в Брестской области также будут улучшены схемы теплоснабжения в шести населенных пунктах. Предполагается модернизировать 10 газовых и 13 твердотопливных котельных. В Столинском, Малоритском и Ивановском районах на трех теплоисточниках будут установлены электрические котлы.

В областном управлении также сообщили, что в прошлом году в регионе отремонтировано 8 газовых и 15 твердотопливных котельных, оптимизированы схемы теплоснабжения в шести населенных пунктах. Помимо этого, в 2022 году планируется переложить 53,6 км тепловых сетей. На сегодня в области 83,7% теплосетей заменены на современные ПИ-трубы. К слову, это лучший результат в стране. В области данный показатель намечено довести до 85% (79% в среднем по республике). Александр МАКСИМЧУК заметил, некоторые предприятия план практически выполнили.

Ирина МАРУСИНА

Фото Виктора КИСЛОГО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

logo mjkx logo footer 1 pravo

 

Политика в отношении обработки персональных данных

Политика в отношении обработки cookie

 

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

 

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Полезно знать» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя

Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе