Со 2 по 31 мая 2024 г. в Информационном центре по устойчивому развитию Республиканской научно-технической библиотеки будет представлена тематическая выставка «Агротуризм —перспектива белорусской провинции».
Как отмечают организаторы выставки, белорусская провинция обладает обширными зелеными полями, лесами и природными заповедниками, создавая уникальные возможности для агротуризма, рамках которого посетители могут узнать о сельском хозяйстве, местной культуре и деревенском образе жизни. Более того, агротуризм способствует сохранению традиций, культуры и природы, поощряя устойчивое использование земли и ресурсов.
«В Беларуси существует более 2900 агроусадеб. Они расположены в самых живописных местностях, оформлены с национальным белорусским колоритом или в современном экостиле. Много сельских домов для туристов находится на территории или вблизи национальных парков, заказников и заповедников. Именно белорусский колорит — главная изюминка агроусадеб в национальном стиле, хозяева которых разрабатывают специальные культурные программы. В них можно услышать местные легенды и аутентичные песни, разучить белорусские танцы и принять участие в старинных народных обрядах, например на Коляды, Масленицу или Купалье», — отмечают организаторы выставки в пресс-релизе.
Агротуризм в Беларуси становится все более востребованным. Сегодня хозяева агроусадеб, фермеры, ремесленники, представители турбизнеса объединяются в кластеры, предлагая гостям широкий комплекс услуг, создавая уникальные туристические предложения и собственные бренды.
На выставке можно ознакомиться с документами по вопросам агро- и экотуризма, книгами и статьями, посвященными проблемам его развития в Беларуси, а также с документами по охране окружающей среды и природопользованию. Посетители имеют возможность поработать в читальном зале с любым изданием, представленным на выставке, сделать копии фрагментов документов, задать интересующие вопросы. Вход на выставку свободный!
Портал коммунальной грамотности
Фото Яны Щуки