IMG 5211Под отходами пластмассы мы чаще всего понимаем ПЭТ-бутылки, целлофановые пакеты и различную тару в виде баночек и канистр. Это сырье на отечественных предприятиях давно научились превращать в полезные вещи: тротуарную плитку, бордюры, трубы и др. Однако мир полиэтиленов гораздо разнообразнее, и так называемые многокомпонентные материалы представляют собой куда более сложный ресурс для вторичного использования. К примеру, после разбора бытовой техники остаются пластиковые детали, в составе которых столько видов пластика, что даже перечисление непонятных для обывателя аббревиатур займет значительное время: ПЭВД, ПЭНД, ПП, ПЭТ, ПБТ, ПА-6, ПС, ПК, ПВХ, АБС-пластик. Такой же сложностью формул отличаются литые и термоформованные предметы бытового назначения, пленочная упаковка и др. Не удивительно, что переработать такое «ассорти» практически невозможно, и единственным способом исключения захоронения остается сжигание. Тем не менее отечественные ученые нашли рецепт решения проблемы.

В Белорусском государственном политехническом университете разработана технология переработки смешанных полимерсодержащих отходов, которая позволяет «смешивать» не только различные виды пластика, но добавлять в их состав другие материалы, которым пока не находится применения в республике. К примеру, в качестве одной из составляющих можно использовать отходы текстильной промышленности. Главный плюс метода в том, что подобные линии представлены, по сути, стандартным оборудованием: экструдер и гидравлический пресс. Нужно лишь правильно его подобрать и определить параметры процесса с учетом имеющегося для переработки сырья.IMG 5203

IMG 5178

Для ознакомления с новой технологией университет посетили Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр ТЕРЕХОВ, заместитель Министра Виталий СМИРНОВ, директор УП «Белкоммунпроект» Павел ТАЛАЙ, директор государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья ГРИНЦЕВИЧ, руководители и специалисты предприятий республики.

Участники встречи обсудили достоинства предложенного метода и возможность его практического внедрения в стране. Прежде всего необходимо просчитать экономические показатели, сравнить их с другими способами переработки, например сжиганием. Для этого планируется реализация пилотных проектов на базе одной-двух организаций.

Сейчас в Беларуси ежегодно образуется около 200 тыс. т полимерных отходов. Перерабатывается пока 20–25% этого объема.

IMG 5211

IMG0Виктор КИСЛЫЙ

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

logo mjkx logo footer 1 pravo

 

Политика в отношении обработки персональных данных

Политика в отношении обработки cookie

 

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

 

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Полезно знать» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя

Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе