Подробности обращения
Закрыть
Создано 746 Дней Ago
07 May, 2017, 09:20:51 AM
ID обращения : mCP9gJyRTb7
Раздел : Жилищное хозяйство
Последний ответ : 07-05-2017
Статус : Закрыть
Город, область : плата за ЖКУ
Подразделение :
Информация об обратившемся
Новое обращение
Вика
Новое обращение
vika.yaroshhuk@yandex.ru
Показать подробности
Сообщения по обращению
Новое обращение
Posted By : Вика (Sunday May 07, 2017, 09:20:51 AM)
Подскажите, я проживаю и зарегистрирована в квартире, собственником которой являться моя сестра, но она зарегистрирована в другой квартире. Когда я прописывалась, меня не предупредили, что оплата за ЖКУ будет взиматься 100%. И какое-то время плата выставлялась по тарифам для населения. Сейчас,т..к. у меня нет договора найма, мне могут пересчитать платежи по полной стоимости и за какой период?
Новое обращение
Posted By : gkx (Friday May 12, 2017, 02:53:34 PM)

Здравствуйте.

Согласно п. 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, горячее водоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае:

наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг - гражданина в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи, за исключением случаев, указанных в пункте 12-2, пункте 20 (в отношении технического обслуживания), абзацах третьем - девятом пункта 20 (в отношении теплоснабжения), пункте 36 (в отношении горячего водоснабжения) и частях первой - третьей пункта 44 (в отношении электроснабжения) настоящего Положения.

Поскольку Вы не наниматель жилого помещения, в жилом помещении не зарегистрирован собственник и члены его семьи, то Вы действительно должны оплачивать ЖКУ по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.

Счетные ошибки и ошибки, допущенные плательщиком жилищно-коммунальных услуг при осуществлении расчетов за жилищно-коммунальные услуги, устраняются исполнителем с момента их выявления, но не более чем за три года. Ошибки подлежат устранению при последующем расчете по тарифам (ценам), действующим на момент предоставления услуг, при расчете за которые они были допущены, если иное не предусмотрено законодательством (п. 15 Положения № 571).

data-matched-content-rows-num="3,1" data-matched-content-columns-num="1,4"

logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 203-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос специалисту

Если Вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах "Вопросы и ответы" и "База знаний", Вы можете задать вопрос специалисту, для этого пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет пользователя.

Сервис «Вопрос-Ответ» на Портале коммунальной грамотности населения предназначен для граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг. Специалисты Портала не имеют полномочий отвечать на вопросы предприятий системы ЖКХ и частных организаций, обслуживающих жилфонд (ТС, ЖСПК и др.). Разъяснения по новому законодательству в сфере ЖКХ, в том числе ответы на вопросы, возникающие у предприятий системы, публикуются в журнале «Живи Как Хозяин» с сентября 2016 года.