000022 725180 big29 октября вступила в силу статья Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность специалистов ЖКХ за неточность начисленных сумм в счет-извещениях.

В частности, статья 11.83 КоАП «Нарушение порядка включения в извещение сумм платы за жилищно-коммунальные услуги либо включение в него иных платежей» гласит, что включение должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющей жилищно-коммунальные услуги либо организации, осуществляющей начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, в извещение сумм платы за основные и дополнительные жилищно-коммунальные услуги, превышающих стоимость таких услуг, оказанных потребителю, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, то есть до 49 рублей (размер базовой величины на дату публикации статьи составляет 24,50 рублей).

Подобная ответственность предусмотрена также за включение в жировку платы за:

— дополнительную жилищно-коммунальную услугу, если у потребителя не заключен договор на ее получение;

— платежи, включение которых в извещение не предусмотрено законодательством.

Также должностные лица организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, будут нести ответственность за недостоверные сведения, представленные в РСЦ для начисления сумм платежей.

Если ошибка будет допущена повторно в течение года, штраф составит от 98 до 245 рублей (от четырех до десяти базовых величин).

«Необходимость установления такой ответственности основана на усилении государственной защиты прав и законных интересов граждан, недопустимости какого-либо навязывания потребителю дополнительных жилищно-коммунальных услуг и понуждения, в том числе, органов управления товариществ собственников и организаций застройщиков к соблюдению законодательства, прежде всего в части исключения случаев необоснованного (без заключения договора) включения в извещения платежей за дополнительные услуги, — отмечает консультант отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяна МЕЛУЗНИКОВА.

Если потребитель ЖКУ обнаружит в извещении «лишние суммы», необходимо обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье КоАП.

Портал коммунальной грамотности

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии  
0 # Людмила 24.11.2018 14:20
Хотелось бы знать до каких пор с нас будут брать деньги за уборку подъезда,который не убирается. Верните эту ответственность ЖЭСу,как было раньше.Адрес проживания ул. Пулихова 32/1 кв.116. Лосева Людмила Павловна
0 # Александр 18.12.2018 08:56
необходимо обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье КоАП.

Пожалуйста конкретней, что за органы и что за лица?
0 # admin 18.12.2018 09:23
Обратитесь в исполком по месту жительства
logo mjkx logo footer 1 pravo

 

Политика в отношении обработки персональных данных

Политика в отношении обработки cookie

 

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

 

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Полезно знать» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя

Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе