img 0903Почему зарегистрированный в квартире собственник платит за ЖКУ меньше незарегистрированного, есть ли у пенсионеров, владеющих квартирой, но не проживающих в ней, льготы при оплате услуг, с какого момента после покупки квартиры наступает обязанность оплачивать услуги ЖКХ? Специалисты Портала коммунальной грамотности рассмотрели наиболее частые ситуации с оплатой жилищно-коммунальных услуг в пустующих квартирах.

Купили квартиру, когда начинать платить за ЖКУ?

В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг появляется у собственника жилого помещения со дня возникновения права собственности на это помещение.

Как должна начисляться плата за жилищно-коммунальные услуги в пустующих квартирах?

Порядок начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги определен Положением о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда (постановление Совета Министров от 12 июня 2014 г. № 571).

Если гражданин — плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) члены его семьи не зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства, то начисление платы за техническое обслуживание, газо-, электро-, водо- и теплоснабжение осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (п. 12 Положения). К слову, в отношении услуги горячего водоснабжения данная норма действует с 27 марта 2016 г., до этого времени плата начислялась по субсидируемым тарифам для населения.

Плата за капитальный ремонт вносится плательщиком жилищно-коммунальных услуг ежемесячно для возмещения затрат по капитальному ремонту в доле, соразмерной общей площади принадлежащих и (или) занимаемых, жилых помещений, — по субсидируемым тарифам для населения (п. 24 Положения).

За обращение с твердыми коммунальными отходами собственник пустующей квартиры будет платить исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения (п. 52 Положения).

Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета воды, газа и тепла, показания которых не меняются, нужно ли сообщать показания?

Плата за данные коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг на основании приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии — на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также установленных тарифов на коммунальные услуги (п. 28 Положения).

Например, если в квартире никто не зарегистрирован — не проживает и фактически не пользуется услугами, то и показания счетчика меняться не будут, однако сообщать их необходимо ежемесячно. Иначе организация, обслуживающая дом, может применить средние расчеты и выставить вам счет.

Например, при наличии счетчика на воду и отсутствии информации о его показаниях объем потребляемой воды определят по среднему объему потребления воды за два предыдущих месяца — при условии, что предыдущие месяцы вы платили по счетчикам. Если же нет, то считать будут по норме потребления воды 140 литров в сутки на человека. Позже, конечно, можно будет сделать перерасчет, исходя из реальных показаний счетчиков.

Если в квартире счетчики не установлены, начисление платы за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) осуществляется на основании норм водопотребления (устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами) по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат и условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 м2 с учетом округления в меньшую сторону до целого числа.

Также следует иметь в виду, что начисление по счетчикам будет производиться с момента постановки приборов, например индивидуального учета расхода воды, на коммерческий учет (заключения договора на оказание услуг), до этого жилое помещение считается безучетным, и плата за данные коммунальные услуги в таком случае осуществляется как для безучетного жилого помещения (на основании норм водопотребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами).

Справочно.

Безучетное потребление коммунальных услуг — потребление коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, газо-, электро- и теплоснабжение) с нарушением установленных договором на оказание жилищно-коммунальных услуг и (или) законодательством требований к организации расчетного учета потребления коммунальных услуг со стороны плательщика жилищно-коммунальных услуг, выразившееся во вмешательстве в работу прибора индивидуального учета расхода воды, газа, тепловой и электрической энергии, несоблюдении установленных законодательством сроков метрологической поверки или необеспечении сохранности прибора индивидуального учета расхода воды, газа, тепловой и электрической энергии, обязанность по соблюдению или обеспечению которых возложена на плательщика жилищно-коммунальных услуг, а также в иных действиях плательщика жилищно-коммунальных услуг, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления коммунальных услуг.

Нужно ли собственнику пустующей квартиры оплачивать санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, техническое обслуживание лифта, возмещать расходы на электроэнергию, потребленную на освещение подъездов, площадки и работу оборудования?

Плата за вышеуказанные услуги и возмещаемые расходы в отношении жилых помещений, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, а также граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования, частного жилищного фонда по договорам найма или договорам лизинга жилого помещения, определяется исходя из условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 кв. метров с учетом округления в меньшую сторону до целого числа (п. 123 Положения).

Например, если у вас в собственности имеется пустующая квартира общей площадью 50 квадратных метров, то эти квадратные метры делим на 20, получаем результат — 2,5, или два человека. Плата за вышеуказанные услуги и возмещаемые расходы в данном случае будет начисляться как на двоих условно проживающих человек.

Однако это не относится к квартирам, принятым по наследству (в течение семи месяцев после открытия наследства).

Собственник квартиры — неработающий пенсионер, который зарегистрирован в частном доме в деревне. В квартире никто не проживает. Предусмотрены ли в таком случае льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Если собственник не зарегистрирован в квартире, льгот нет. Однако если неработающий пенсионер в ней зарегистрируется и будет проживать без трудоспособных членов семьи, то сможет оплачивать техобслуживание по субсидируемому тарифу независимо от размера общей площади квартиры.

Добавить комментарий


logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 203-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос специалисту

Если Вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах "Вопросы и ответы" и "База знаний", Вы можете задать вопрос специалисту, для этого пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет пользователя.

Сервис «Вопрос-Ответ» на Портале коммунальной грамотности населения предназначен для граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг. Специалисты Портала не имеют полномочий отвечать на вопросы предприятий системы ЖКХ и частных организаций, обслуживающих жилфонд (ТС, ЖСПК и др.). Разъяснения по новому законодательству в сфере ЖКХ, в том числе ответы на вопросы, возникающие у предприятий системы, публикуются в журнале «Живи Как Хозяин» с сентября 2016 года.