Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

3Портал коммунальной грамотности предлагает обзор наиболее часто задаваемых вопросов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Надеемся, нашим пользователям будет интересна данная подборка.

Вопрос читателя портала: Стал собственником 1/3 квартиры. Дом на обслуживании организации ЖКХ. В расчетном центре зарегистрировал свидетельство на право собственности. Какие действия я, как собственник, и ЖКХ, как обслуживающая дом организация, должны произвести дальше (заключение договоров и т. п.)? Каков порядок этих действий?

Ответ юриста:

— Вы должны обратиться с паспортом и свидетельством о регистрации права собственности в организации, предоставляющие ЖКУ, для заключения договоров на предоставление вам определенных жилищно-коммунальных услуг. Например, местное ЖКХ оказывает услуги по техническому обслуживанию, обращению с ТКО, санитарному содержанию вспомогательных помещений и др.

Там же уточните, какие основные ЖКУ оказывают другие организации. Например, газоснабжением занимается отдельная, газоснабжающая, организация, как и энергообеспечением, и водоснабжением (водоотведением). С этими учреждениями вам также необходимо заключить договоры. Порядок и условия заключения договоров вам сообщат в соответствующих организациях.

Кроме того, вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в своей доле квартиры. Еще можете, помимо себя, зарегистрировать супругу (супруга), детей или родителей.

Если в вашей доле по месту жительства вы не зарегистрируете никого из указанных лиц, то оплата за ЖКУ будет начисляться по экономически обоснованным тарифам (они значительно выше субсидируемых) (п. 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571).

Oplata Doli

 

Вопрос читателя портала: Собираюсь открыть ИП в многоквартирном доме. Подскажите, чем отличаются меры взыскания с юридических и физических лиц за неуплату жилищно-коммунальных услуг?

Ответ юриста:

— Согласно ч. 1 ст. 62 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за основные жилищно-коммунальные услуги, а также несвоевременно и (или) не в полном объеме возместившие расходы на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах, уплачивают пени в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей и расходов за каждый день просрочки.

Плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пени в размере и в сроки, установленные договором на оказание этих услуг (ч. 2 п. 62 Положения № 571).

Указанные нормы распространяются и на ИП, которые осуществляют свою деятельность в помещениях многоквартирного жилого дома.

Кроме того, за период просрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг с ИП могут взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

Каких-либо отличий в плане взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг для ИП, которые осуществляют свою деятельность в помещениях многоквартирного жилого дома, не установлено.

Долг по оплате жилищно-коммунальных услуг, включая пени, взыскивается в бесспорном порядке. Для этого организация, которая предоставляет ЖКУ или начисляет плату за ЖКУ, обращается к нотариусу для совершения исполнительной надписи (абз. 10 ч. 1 п. 1 Указа от 11.08.2011 № 366). До обращения к нотариусу потребителю направляется письменное предупреждение о необходимости уплаты долга. Совершенная нотариусом исполнительная надпись исполняется судебным исполнителем (ч. 3 п. 2 Указа от 11.08.2011 № 366).

В то же время, если ИП после получения предупреждения направит в организацию ЖКХ письменные возражения, то долг может быть взыскан только в судебном порядке (п. 2 ст. 33 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Указанная процедура взыскания относится как к основным, так и к дополнительным ЖКУ.

Надеемся, что вы будете в срок оплачивать жилищно-коммунальные услуги и бережно относиться к общему имуществу в доме, в котором планируете открыть бизнес.

Viselenie

Вопрос читателя портала: У меня в собственности 1/3 доля квартиры в Барановичах, на которой никто не прописан. На остальных 2/3 квартиры зарегистрированы мои мать и брат. В данный момент проживаю и зарегистрирована в Минске в служебной квартире. Другого жилья нет. Существует ли норма закона, согласно которой я могу оплачивать тепловую энергию в Барановичах по субсидируемому тарифу?

Ответ юриста:

— Согласно п. 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, горячее водоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае:

наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг — гражданина — в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи, за исключением случаев, указанных в пункте 12-2, пункте 20 (в отношении технического обслуживания), абзацах третьем – девятом пункта 20 (в отношении теплоснабжения), пункте 36 (в отношении горячего водоснабжения) и частях первой – третьей пункта 44 (в отношении электроснабжения) настоящего Положения.

Исключением является оплата отопления следующими категориями граждан:

несовершеннолетними детьми, над которыми установлена опека (попечительство), в том числе выехавшими для проживания по месту жительства опекуна (попечителя), — до достижения ими 18-летнего возраста или до даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак;

опекунами или попечителями, покинувшими постоянное место жительства в связи с выполнением соответствующих обязанностей, — в течение всего времени их выполнения;

гражданами, проходящими военную службу или службу в резерве, военные или специальные сборы, курсантами военно-учебных заведений — во время прохождения службы, сборов, обучения;

гражданами, обучающимися очно в аспирантуре, докторантуре или проходящими подготовку в клинической ординатуре, адъюнктуре в других городах, а также обучающимися очно в учебных заведениях в других городах, — на время обучения или прохождения подготовки;

гражданами, выехавшими в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села по предварительной договоренности с сельскохозяйственными организациями и сельскими Советами депутатов, — в течение всего времени работы в сельском хозяйстве или социальной сфере села;

государственными служащими, проживающими в жилых помещениях коммерческого использования, в том числе с членами семьи, — на период исполнения ими служебных обязанностей на должностях, дающих право на получение данных жилых помещений;

гражданами, убывшими на работу по трудовому договору (контракту) в организации (учреждения), расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и временно проживающими (зарегистрированными по месту пребывания) на данной территории, — на период действия трудового договора (контракта) (абз. 3 – 9 п. 20 Положения).

Если вы не относитесь к одной из указанных категорий граждан, то обязаны вносить плату за отопление по экономически обоснованным тарифам.

Для оплаты по субсидируемым тарифам вы можете:

  1. зарегистрироваться в своей доле по месту жительства;
  2. зарегистрировать по месту жительства в своей доле супруга либо детей, либо родителей, если вы зарегистрироваться по месту жительства в своей доле не можете.
  3. сдать свою долю по договору найма любому человеку, который зарегистрируется в вашей доле по месту жительства. При этом договор найма необходимо зарегистрировать в местном исполкоме, а вам придется платить единый налог.
logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 203-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос специалисту

Если Вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах "Вопросы и ответы" и "База знаний", Вы можете задать вопрос специалисту, для этого пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет пользователя.

Сервис «Вопрос-Ответ» на Портале коммунальной грамотности населения предназначен для граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг. Специалисты Портала не имеют полномочий отвечать на вопросы предприятий системы ЖКХ и частных организаций, обслуживающих жилфонд (ТС, ЖСПК и др.). Разъяснения по новому законодательству в сфере ЖКХ, в том числе ответы на вопросы, возникающие у предприятий системы, публикуются в журнале «Живи Как Хозяин» с сентября 2016 года.