kapremontКапитальный ремонт — тема, которая волнует многих граждан нашей страны, проживающих в многоквартирных жилых домах, соответственно сроки и качество выполнения этих работ зачастую являются одним из главных вопросов, поднимаемых в средствах массовой информации и в обращениях. На очередной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь обсудили предварительные итоги ремонта жилфонда и прогнозные данные, свидетельствующие, что предусмотренное задание в этом году будет выполнено лишь на 90%. Главным «виновником» неполной реализации плана станет г. Минск, где грубейшим образом нарушаются требования Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» и иных решений правительства. Сам факт невыполнения запланированных мероприятий означает, что жильцы более 7000 квартир столицы не дождутся в этом году обещанного местными органами власти и предусмотренного перспективными графиками капитального ремонта.

Особо отмечено, что столица уже второй год подряд не справляется с доведенным заданием, и это в первую очередь вызывает обоснованное возмущение «обманутых» жильцов, а также чревато срывом выполнения Государственной программы. Для ликвидации отставания в следующем году городским властям необходимо увеличить темпы работ. В ходе заседания коллегии представители Мингорисполкома заверили, что жилищно-коммунальные службы и строительные организации столицы справятся с увеличенными объемами и обеспечат выполнение капитального ремонта всех запланированных жилых домов с учетом отставания.

Кроме того, Брестской и Могилевской областям также поручено ликвидировать допущенное отставание. При этом особо отмечено, что все жилые дома, требующие, согласно графикам, капитального ремонта, обеспечены бюджетным финансированием, то есть речь идет не о недостаточности денежных средств, а о низком уровне организации работ, слабой производственной дисциплине, а в целом — о самоустранении и ненадлежащем осуществлении исполнительной властью одной из основных функций — контроле за эксплуатацией и состоянием жилищного фонда.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр ТЕРЕХОВ подчеркнул: невыполнение взятых на себя местной властью обязательств по капитальному ремонту жилищного фонда — это грубейшее нарушение прав граждан на достойные условия проживания, что влечет за собой снижение уровня доверия населения к власти и формирует негативное отношение граждан к реализуемой государственной политике в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Виктор Кислый

Портал коммунальной грамотности

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

logo mjkx logo footer 1 pravo

 

Политика в отношении обработки персональных данных

Политика в отношении обработки cookie

 

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

 

Размещение рекламы: +375 (17) 360-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

 

Задать вопрос юристу Портала

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах «Полезно знать» и «База знаний», вы можете задать вопрос юристу Портала, для этого:

Пройдите регистрацию или войдите в Личный кабинет пользователя

Напишите и отправьте через Личный кабинет ваш вопрос

Подробнее о сервисе