Правила пользования жилыми и вспомогательными помещениями

Вопрос:
Можно ли в подъезде (помещение где раньше была мусорка) хранить большое количество шин? Дело в том, что когда в подъезде заварили мусоропровод, помещение, где раньше стоял мусорный бак, сейчас сдают магазину для хранения большого количества шин. Есть ли какие-то технические характеристики помещения для хранения резины в больших количествах, там вентиляция воздуха и т.д.

Ответ:
К основным правилам хранения можно отнести следующие:

- шины хранятся в складских помещениях закрытого типа. Это означает, что в помещении не должно быть окон либо они закрашиваются красной или оранжевой краской;

- отопительные устройства должны находиться не ближе одного метра от шин, и их следует экранировать;

- температура воздуха, при которой должны храниться шины, составляет -30 °С... +35 °С (идеальная температура равняется +5 °С при влажности 50 - 80%) (п. 4.1 - 4.5 ГОСТ 24779 "Шины пневматические. Упаковка, транспортирование, хранение").

Прямого запрета на хранение шин в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома законодательством не предусмотрено.

В то же время хранение шин не должно нарушать санитарные нормы и правила эксплуатации жилого дома.

Например, постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.2015 № 95 утверждены новые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов».

В частности, указанным постановлением утвержден Перечень предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе жилых помещений жилого дома.

Обратитесь в местную санитарно-эпидемиологическую службу с заявлением о проверке соблюдения санитарных норм в связи с хранением шин.

Если будут выявлены какие-либо нарушения, то санитарная служба выдаст предписание

от 20/11/2017

Вопрос:

Здравствуйте! Я живу на первом этаже многоквартирного жилого дома. Мои соседи регулярно подкармливают бездомных животных под окнами моей квартиры. Подскажите какие меры могут принять к моей соседке работники эксплуатирующей организации, и по какой статье административного кодекса ее могут привлечь к ответственности.

Ответ:

Здравствуйте. Согласно п. 7.2, 7.5 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, граждане, проживающие в жилых помещениях, обязаны:

- соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, требования настоящих Правил и иные требования, установленные законодательством;

- содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории;

Кроме того, гражданам в жилом доме запрещаются действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций (п. 16.1 Правил).

Таким образом, Ваши соседи допускает нарушение Правил пользования жилыми посещениями.

Эксплуатирующая организация обязана по вашему заявлению провести проверку и составить в отношении Ваших соседей протоколы по ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Затем эти протоколы будут переданы в суд для привлечения Ваших соседей к административной ответственности.

от 18/08/2017

logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 203-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос специалисту

Если Вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах "Вопросы и ответы" и "База знаний", Вы можете задать вопрос специалисту, для этого пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет пользователя.

Сервис «Вопрос-Ответ» на Портале коммунальной грамотности населения предназначен для граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг. Специалисты Портала не имеют полномочий отвечать на вопросы предприятий системы ЖКХ и частных организаций, обслуживающих жилфонд (ТС, ЖСПК и др.). Разъяснения по новому законодательству в сфере ЖКХ, в том числе ответы на вопросы, возникающие у предприятий системы, публикуются в журнале «Живи Как Хозяин» с сентября 2016 года.